Составить уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить превращения:

Be (O) - >K2[Be (OH) 4]->Be (OH) 2->BeO->BeSO4

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 17:18
    0
    BeO + 2KOH + H2O = K2[Be (OH) 4]

    K2[Be (OH) 4 ] + 2HCl = Ве (ОН) 2 + 2KCl + 2H2O

    Be (OH) 2 = BeO + H2O либо Be (OH) 2 + CuO = Cu (OH) 2 + BeO

    BeO+H2SO4=BeSO4 + H2O