Кальций массой 16 г растворили в воде затем к раствору добавили избыток соляной кислоты. Определите массу образовавшейся соли.

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 02:55
    0
    Дано:

    m (Ca) = 16 г

    Найти:

    m (CaCl2) - ?

    Решение:

    Ca+2H2O=Ca (OH) 2 + H2

    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    M (Ca) = 40 г/моль

    n (Ca) = 16/40 = 0.4 моль

    n (CaCl2) = n (Ca) = 0.4 моль

    M (CaCl2) = 40+71=111 г/моль

    m (CaCl2) = 111*0.4 = 44.4 г