кальций химическим количеством 0,0400 моль растворили в воде, затем к раствору добавили избыток азотной кислоты. Определите массу образовавшейся соли

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 01:50
    0
    Растворили кальций в воде:

    Са + 2 Н2 О = Са (ОН) 2 + Н2

    по стехиометрии из 0.04 моль кальция получим 0.04 моль Са (ОН) 2.

    Добавляем HNO3:

    Ca (OH) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2H2O

    по стехиометрии из 0.04 моль Ca (OH) 2 получится столько же соли Са (NO3) 2, т. е. 0.04 моль

    m (Са (NO3) 2) = 0.04 моль*164 г/моль=6.56 г