При полном разложении AgNO3 и BaCO3 полученные газы стали на 6% тяжелее, чем пропин. На сколько процентов уменьшилась масса соли?

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 12:07
    0
    Дано:

    смесь - AgNO₃; BaCO₃

    газы на 6% тяжелее чем С₃H₄

    Найти:

    m (исходной смеси) / m (конечной смеси) - ?

    Решение:

    Пусть масса смеси равна 100 г. В ней содержится: x моль - AgNO₃, y моль - BaCO₃.

    2AgNO₃--->2Ag+2NO₂↑+O₂↑

    BaCO₃--->BaO+CO₂↑

    Молярные массы для расчетов:

    M (AgNO₃) = 170 г/моль

    M (BaCO₃) = 197 г/моль

    M (NO₂) = 46 г/моль

    M (O₂) = 32 г/моль

    M (CO₂) = 44 г/моль

    M (C₃H₄) 40 г/моль

    170 х+197 у=100 - масса всей смеси

    ! Находим химические количества газов по реакциям, а так же их массы:

    n (O₂) = n (AgNO₃) / 2=x/2 = > m (O₂) = 16x

    n (NO₂) = n (AgNO₃) = x = >m (NO₂) = 46x

    n (CO₂) = n (BaCO₃) = y = >m (CO₂) = 44y

    Из условия нам сказано, что масса смеси газов уже на 6% больше массы С₃H₄. Т. е иными словами:

    m (O₂) + m (NO₂) + m (CO₂) - 0.06m (C₃H₄) = m (C₃H₄)

    то же собой представляет масса С₃H₄? Все просто m (C₃H₄) = M (C₃H₄) * n (C₃H₄), где n (C₃H₄) = x+x/2+y=1.5x+y

    В общем получаем:

    16x+46x+44y-0.06*40 (1.5x+y) = 40 (1.5x+y)

    -1.6x+1.6y=0

    x=y

    Далее решаем простенькую системку:

    170x+197y=100

    x=y

    Решив систему получаем:

    x=0.272 моль

    y=0.272 моль

    Находим массу конечной смеси:

    m (конечной смеси) = m (исходной смеси) - m (смеси газов)

    m (смеси газов) = 16*0.272+46*0.272+44*0.272=28.832 г

    m (конечной смеси) = 100-28.832=71.168 г

    m (исходной смеси) / m (конечной смеси) = 100/71.168=1.4 раза.

    Ответ: 1.4 раза.