1) Какие вещества образуются при разложении соли BaCO3? Дайте им названия

2) Какой объём углекислого газа (н. у.) образуется при прокаливании соли CaCO3 массой 10 г?

3) Какая масса соли образуется после реакции оксида меди (II) массой 8 г. с хлороводородной кислотой?

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 18:36
    0
    1. образуются оксид бария BaO и углекислый газ CO2

    2. CaCO3=Ca+CO2

    n=m/M n=10 г/100 г=0,1 моль (CaCO3)

    n (CO2) = 0,1 моль

    V (CO2) = n*Vm=0,1 моль*22,4 г/моль=2,24 г

    3. CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    n=m/M n=8 г / 80 г=0,1 моль

    n (CuCl2) = 0,1 моль

    m=n*M=0,1 моль * 135 г/моль=13,5 г