Найти массу и объем углекислого газа полученного при взаимодействии раствора серной кислоты на кусочек мрамора массой 80 г содержащий 25% примисей

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 03:57
    0
    H2SO4 + CaCO3 = CaSO4 + H2O + CO2

    80 = 100%

    x = 25%

    x = 20 грамм;

    ==> 80 - 20 = 60 грамм - CaCO3.

    60/100 = x/22.4;

    x = (60*22.4) / 100 = 13.44 литра