Помогите найти массу соли которая образуется при взаимодействии 10 г гидроксида калия с соляной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 09:22
    0
    Дано:

    m (KOH) = 10 г

    m (KCl) - ?

    KOH + HCl = KCl + H2O

    M=56 г/м ⠀ ⠀M=74,5 г/м

    1) n (KOH) = 10/56 = 0,18 моль

    2) n (KCl) = n (KOH) = 0,18 моль

    3) m (KCl) = 0,18*74,5 = 13,4 г