На сжигание 1 г металла требуется 462 мл кислорода при н у. определите эквивалент и название металла.

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 08:59
    0
    Пишем реакцию

    Me + O2 = MeO

    Считаем количество вещества эквивалента кислорода n (экв) = V/Vm (экв) = 0.462/5.6 = 0.0825 моль

    По закону эквивалентов количества веществ эквивалентов у всех одинаковы

    Считаем молярную массу эквивалента металла M (экв) (Me) = m/n (экв) = 1/0.0825 = 12 г/моль

    Металла с такой молярной массой нет, поэтому умножаем на 2. 2*12 = 24 - это магний.

    Ответ: М (экв) (Ме) = 12 г/моль; магний.