Найдите молекулярную формулу углеводорода, у которого плотность по воздуху равна 1,93 и массовая доля углерода составляет 85,7%

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 16:03
    0
    М. д. (C) = 85,7%; A (C) = 12

    М. д. (H) = 14,3%; A (H) = 1

    x:y=85,7/12 : 14,3/1 = 7,1416:14,3 = 1:2

    CH2 - простейшая формула

    M (CH2) = 14

    Д (CxHy по возд.) = M (CxHy) / M (возд) = 1,93 = > M (CxHy) = 29x1,93=56

    M (CxHy) / M (CH2) = 56/14=4

    Ответ: С4H8