Задача. Вычислите массу соли, которую следует расстворить в 150 г раствора с массовой долей соли 10% для получения раствора с массовой долей 12%.

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 10:48
    0
    W1 (соли) = (m1 (соли) / m1 (р-ра)) * 100

    m1 (соли) = 10*150/100=15 г

    w2 (соли) = m1 (соли) + m2 (соли) / m1 (р-ра) + m2 (соли)

    0.12 = (15+m2 (соли)) / (150+m (соли)

    m (соли) = 3/0.88=3.4 г