Плотность паров неизвестного вещества 2.05 г/л (н. у). В состав вещества входит 52,18% углерода, 13,04% водорода и 34,78% кислорода. Выведите молекулярную формулу этого вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 14:46
    0
    M (CxHyOz) = 2.05 г/л * 22,4 л/моль=45,9 г/моль

    x:y:z = 52.18/12 : 13.04/1 : 34.78/16=4.3/2.1:13.04/2.1:2.1/2.1 = 2:6:1

    M (C2H6O) = 46 г/моль этиловый спирт