Осуществите превращения mno2-cl2-hcl-fecl2-fe oh2-fe oh3-fecl3

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 06:53
    -2
    MnO₂ + 4HCl = MnCl₂ + Cl₂ + 2H₂O

    Cl₂ + H₂ = 2HCl

    2HCl + Fe = FeCl₂ + H₂

    FeCl₂ + 2KOH = Fe (OH) ₂ + 2KCl

    Fe²⁺ + 2Cl⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Fe (OH) ₂↓ + 2K⁺ + 2Cl⁻

    Fe²⁺ + 2OH⁻ = Fe (OH) ₂↓

    4Fe (OH) ₂ + O₂ + 2H₂O = 4Fe (OH) ₃

    Fe (OH) ₃ + 3HCl = FeCl₃ + 3H₂O

    Fe (OH) ₃↓ + 3H⁺ + 3Cl⁻ = Fe³⁺ + 3Cl⁻ + 3H₂O

    Fe (OH) ₃↓ + 3H⁺ = Fe³⁺ + 3H₂O