Химия. Рассчитайте массу кислорода, необходимого для получения 71 г оксида фосфора.

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 03:08
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    n (P2O5) = m/M = 71/142 = 0,5 моль

    n (P2O5) : n (O2) = 2 : 5

    (смотрим цифры перед формулами веществ в уравнении)

    n (O2) = (0,5/2) * 5 = 1,25 моль

    m (O2) = n*M = 1,25*32 = 40 г

    Ответ: 40 г