Прошу с подробным решением и желательно поскорее

На восстановление металла из его оксида массой 2,96 г. израсходован водород объёмом 834 мл. (объём приведён к нормальным условиям). Вычислить молярные массы эквивалентов металла и его оксида, а так же массу полученного металла.

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 17:21
    0
    Пишем реакцию

    MeO + H2 = Me + H2O

    Считаем количество вещества эквивалента водорода n (экв) = V/Vm (экв) = 0.834/11.2 = 0.074 моль

    По закону эквивалентов количества веществ эквивалентов у всех такие же.

    Считаем молярную массу эквивалента оксида металла M (экв) (MeO) = m/n (экв) = 2.96/0.074 = 40 г/моль

    Считаем молярную массу эквивалента металла M (экв) (Me) = M (экв) (MeO) - M (экв) (O) = 40-8 = 32 г/моль

    Металла с молярной массой 32 нет, поэтому умножаем на 2 = 64 - это медь. Считаем массу меди m = n (экв) * M (экв) = 0.074*32 = 2.368 г