эквивалентные массы металла и оксида равны, если на всстановление оксида металла массой 8 г израсходован водород объемом 2,24 дм3 (н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 07:46
    0
    Металл должен быть двухвалентный

    8 г 2,24 л

    MeO+H2=Me+H2O

    х + 16 22,4

    х=8*22,4/2,24=80-16=64

    Ar (Cu) = 64 г/моль