В сосуд, содержащий 200 мл 96% - ного этанола (остальные 4% приходятся на воду), внесли 92 г металлического натрия. Определите объём выделившегося водорода (при н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 15:20
    0
    V (в-ва) = 96*200/100=180 мл

    n (C2H5OH) = 180/22,4=8 моль - в избытке

    n (Na) = 92/23=4 моль

    2n (Na) = n (H2)

    n (H2) = 4/2=2 моль

    V (H2) = 2*22,4=44,8 мл