Какой объем водорода выделится при растворении 1 кг металлического натрия в избытке воды? определите массу выделившегося водорода

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 07:22
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    n (Na) = 1000/23 = 43.5 моль (округлено, если что килограммы в граммы переводят при расчете)

    на 2 моля натрия выделяется 1 моль водорода, а это значит надо разделить на 2

    n (H2) = 43.5/2 = 21.75 моль, найдем массу

    m (H2) = 21.75*2 = 43.5 г

    Ответ: 43.5 г