Какой объем водорода выделится при растворении 0,5 моль металлического натрия в избытке воды? определите массу получившегося при этом соединении натрия

+2
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 02:30
    0
    0,5 моль 0,5 моль 0,25 моль

    2Na + HOH=2NaOH + H₂

    2 моль 2 моль 1 моль

    V (H₂) = 0,25 моль*22,4 л / моль=5,6 л

    m (NaOH) = M*n = 40 г / моль*0,5 моль=20 г
  2. 17 апреля, 05:01
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    n (Na) = 0,5 моль

    n (H2) = 0,5n (Na) = 0,5*0,5 = 0,25 моль

    V (H2) = n*Vm = 0,25*22,4 = 5,6 л

    n (NaOH) = n (Na) = 0,5 моль

    m (NaOH) = n*M = 0,5*40 = 20 г