В избытке воды растворились 230 г металлического натрия. Рассчитайте массу и объем выделившегося водорода?

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 05:42
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 n (Na) = 1000/23 = 43.5 моль (округлено, если что килограммы в граммы переводят при расчете) на 2 моля натрия выделяется 1 моль водорода, а это значит надо разделить на 2 n (H2) = 43.5/2 = 21.75 моль, найдем массу m (H2) = 21.75*2 = 43.5 г Ответ: 43.5 г