Решите реакции ионного обмена:

1) Хлорид алюминия + гидроксид калия

2) Силикат калия + азотная кислота

3) карбонат меди (2 римская) + соляная кислота

4) Гидроксид алюминия + бромоводородная кислота

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 15:17
    0
    1) AlCl₃+3KOH=Al (OH) ₃+3KCl

    Al+3Cl+3K+3OH=Al (OH) ₃+3K+3Cl

    Al+3OH=Al (OH) ₃

    2) 2) K₂SiO₃+2HNO₃=2KNO₃+H₂SiO₃

    2K+SiO₃+2H+2NO₃=2K+2NO₃+H₂SiO₃

    SiO₃+2H=H₂SiO₃

    3) CuCO₃+2HCL=CuCl₂+H₂CO₃

    CuCO₃+2H+2Cl=Cu+2Cl+2H+CO₃

    CuCO₃ = Cu+CO₃

    4) Al (OH) ₃+3HBr=AlBr₃+3H₂O

    Al (OH) ₃+3H+3Br=Al+3Br+3H₂O

    Al (OH) ₃+3H=Al+3H₂O