При взаимодействии 20 г хлорида бария с ортофосфорной кислотой выпало 6,01 г осадка. Вычислите процентное содержание хлорида бария в исходном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 18:04
    0
    3BaCL2 + 2H3PO4 = Ba3 (PO4) 2 + 6HCL

    624 601

    находим массу хлорида бария BaCL2; м (BaCL2) = 624 * 6,01/601; м (BaCL2) = 6,24 г

    находим процентное содержание BaCL2; W (BaCL2) = 6,24*100%/20 = 31,2%