При взаимодействии гидроксида бария с ортофосфорной кислотой, образуется ортофосфат бария и вода: 3Ba (OH) 2 + 2H3PO4 → Ba3 (PO4) 2 + 6H2O

Вычисли, какое количество вещества ортофосфорной может прореагировать с 0,12 моль гидроксида бария.

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 23:36
    0
    Дано:

    n (Ba (OH) 2) = 0,12 моль

    Найти:

    n (H3PO4) - ?

    Решение:

    3Ba (OH) 2 + 2H3PO4 → Ba3 (PO4) 2 +

    3 моль 2 моль

    6H2O

    Пусть n (H3PO4) = x, тогда

    0,12/3=х/2, х=0,08 моль

    Ответ: 0,08 моль.