Определить массы соли и воды для приготовления 40 г водного раствора хлорида натрия с массовой долей соли 5%

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 19:06
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 40 г;

    ω (соли в р-ре) = 5%.

    Найти:

    m (воды в р-ре) - ?

    m (соли в р-ре) - ?

    Решение:

    40 г - 100%

    x г - 5%

    x = 2 (г) - чисто соли в р-ре.

    40 - 2 = 38 (г) - воды.

    Ответ: 2 г соли, 38 г воды.