Найдите формулу органического вещества при сжигании 4,2 г которого получилось 13,2 г углекислого газа и 5,4 г воды. Если плотность по воздуху равна 5,9 (н. у.).

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 00:01
    0
    M = 1,875 г/л. 22,4 л/моль = 42 г/моль n (CO2) = 13,2 г / 44 г/моль = 0,3 мольn (C) = 0,3 моль m (C) = 0,3 моль. 12 г/моль = 3,6 г n (H2O) = 5,4 г / 18 г/моль = 0,3 моль n (H) = 0,6 моль m (H) = 0,6 моль. 1 г/моль = 0,6 г 4,2 г - (3,6 г + 0,6 г) = 0, кислорода нет. n (C) : n (H) = 0,3 : 0,6 = 1 : 2 CH2 - простейшая формула 42 / 14 = 3, С3 Н 6