Вычислите массовую долю (в %) азотной кислоты в 12,2 М растворе азотной кислоты плотностью 1,35 г/мл.

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 09:53
    0
    Пусть объём раствора 1 л, тогда

    n (HNO3) = Cm*V=12,2*1=12,2 моль

    m (HNO3) = n*M=12,2*63=768,6 г

    w (HNO3) = m (HNO3) / m (р-ра) = m (HNO3) / (ρ*V) = 768,6 / (1,35*1000) = 0,57

    Ответ: 0,57