Какое количество кремниевой кислоты получится при взаимодействии 760 г раствора силиката натрия с массовой долей растворённого вещества 57% с избытком раствора серной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 19:20
    0
    Na2SiO3+H2SO4-->H2SiO3↓+Na2SO4

    n (Na2SiO3) = m (Na2SiO3) / M (Na2SiO3) = 760 г*0,57/122 г/моль=3,55 моль

    n (H2SiO3) = 3,55 моль

    Нередко в школах под "количеством" подразумевают массу, поэтому, на всякий случай, приведу еще и следующий расчет:

    m (H2SiO3) = n (H2SiO3) * M (H2SiO3) = 3,55 моль*78 г/моль≈277 г