Определите массу кремниевой кислоты которая образуется при взаимодействии 760 г. раствора сликата натрия массовой долей 57% с избытком раствора H2SO4?

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 18:53
    0
    Na2SiO3 + H2SO4 = H2SiO3 + Na2SO4

    m (Na2SiO3) = m (p-pa Na2SiO3) * W (Na2SiO3) = 760*0,57 = 433,2 г

    n (Na2SiO3) = m (Na2SiO3) / M (Na2SiO3) = 433,2/122 = 3,55 моль

    По уравнению n (H2SiO3) = n (Na2SiO3) = 3,55 моль

    m (H2SiO3) = n (H2SiO3) * M (H2SiO3) = 3,55*78 = 276,9 г. Округленно 277 г.