Если выход кислоты по сравнению с теоретической возможно состовляет 80% то сколько ортофосфорной кислоты можно получить обработки 31 грам ортофосфорного кальция и серной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 12:20
    0
    Ca3 (PO4) 2+3H2SO4=3CaSO4 + 2H3PO4

    Рассчитываем молярную массу фосфата кальция-40 х3+31 х2+16 х8=310 г/моль

    находим моли фосфата кальция n=31/310=0,1 моль

    рассчитываем молярную массу фосфорной кислоты М=3+31+64=98 г/моль

    по закону сохранения массы вещества количество молей фосфорной кислоты равно количеству взятого вещества т. е. фосфата кальция=0,1 моль

    количество молей фосфорной кислоты=0,1 х2 (по уравнению мольный коэффициент) = 0,2 моль

    масса фосфорной кислоты = 98 х0,2 х0,8 (выход) = 15,68 г