Сколько ортофосфорной кислоты (H3 (PO4) 2) можно получить при обработке 31 г фосфата кальция (Ca3 (PO4) 2) серной кислотой (H2SO4), если известно то выход кислоты составляет 80% по сравнению с теоритически возможным?

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 03:35
    0
    Пишем уравнение реакции:

    Ca3 (PO4) 2 + 3 H2SO4 - - - > 3 CaSO4 + 2 H3PO4.

    Подсчитываем мольные массы:

    М (Ca3 (PO4) 2) = 40*3+2 * (31+16*4) = 310 г

    М (H3PO4) = 3*1+31+16*4=98 г

    Составляем пропорцию.

    Из 310 г Ca3 (PO4) 2 можно получить 3*98=294 г (H3PO4),

    а из 31 г Ca3 (PO4) 2 - Х г (H3PO4).

    Х=31*294/310=29,4 г,

    это при 100 % выходе.

    При 80 % выходе можно получить 29,4*0,8=23,52 г (H3PO4).

    Ответ: 23,52 г.