Химия. Дам 40 б.

Для получения ортофосфорной кислоты использовали 1194,11 г минерала фосфорита содержащего 75% Ca3 (PO4) 2 и H2SO4. Определите массу образующейся ортофосфорной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 17:52
    0
    Ca3 (PO4) 2 + 3H2SO4=3CaSO4+2H3PO4

    m (Ca3 (PO4) 2) = 75*1194,11/100=895.58 г

    m (Ca3 (PO4) 2) / M (Ca3 (PO4) 2) = m (H3PO4) / M (H3PO4)

    m (H3PO4) = 895.58*98/310=283.12 г