Для получения ортофосфорной кислоты использовали 1094,11 г минерала фосфорита кальция Ca3 (PO4), и серную кислоту. Определите массу образующейся ортофосворной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 16:20
    0
    Ca3 (PO4) 2 + 3H2SO4 - - > 2CaSO4 + 2H3PO4

    n (Ca2 (PO4) 2) = m/M = 1094.11 г / 310 г/моль = 3,5 моль

    M (Ca3 (PO4) 2) = 3 * 40 + (31 + 16 * 4) * 2 = 319 г/моль

    n (H3PO4) = 2 * n (Ca3 (PO4) 2) = 3,5 моль * 2 = 7 моль

    M (H3PO4) = 3*1 + 31 + 16 * 4 = 98 г/моль

    m (H3PO4) = n * M = 7 моль * 98 г/моль = 686 г

    Ответ: 686 г