Сколько литров аммиака (н. у.) может вступить в реакцию с 365 г 20%-ного раствора HCl?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 21:09
    0
    NH3 + HCl - - > NH4Cl

    дано: m (HCl) = 365 г, w (HCl) = 0.2

    решение:

    m (HCl, чист) = m (HCl) * w (HCl) = 73 г

    n (HCl) = m (HCl чист) / M (HCl) = 73 г / 36.5 г/моль = 2 моль = n (NH3)

    V (NH3) = n (NH3) * V_M = 2 моль*22,4 л/моль = 44,8 л