Рассчитайте количество веществ (моль) фосфорной кислоты H3PO4 массой 4,9 г

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 03:01
    0
    Дано:

    m (H3PO4) = 4,9 г

    найти: n (H3PO4)

    решение:

    m (H3PO4) = 1*3 + 31+16*4 = 98 г/моль

    n (H3PO4) = m/М = 4,9 г/98 г/моль = 0,05 моль

    ответ: 0,05 моль