Найти массу сульфата бария, полученного из 200 грамм хлорида бария с массовой долей примесей 15% с серной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 17:11
    0
    1) Находим массу чистого хлорида бария

    mчист. (BaCL2) = 200 - (200*15%/100%) = 170 g

    2) По уравнению реакции определяем массу сульфата бария

    170 X g

    BaCL2+H2SO4-->BaSO4+2HCL

    204 229

    M (BaCL2) = 204 g/mol, M (BaSO4) = 229 g/mol

    170/204 = X/229

    X=191 g

    ответ 191 г