Определите объём полученного водорода с выходом 85% от теоритически возможного, если с соляной кислотой прореагировало 13 г цинка

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 12:27
    0
    Уравнение реакции - Zn+2HCl=ZnCl2+H2. M-молярная масса (Zn) = 65 г/моль. Переводим граммы в моли, получается = n=m/M=13 г/65 г/моль = 0.2 моль. Vm (молярный объём) = 22,4 л/моль, ставится под H2, у Zn 1 моль. Получается пропорция: V (теоретически H2) = 0.2 моль/1 моль=x/22.4 л/моль; x = 0.2*22.4=44.8 л. Находим V (практически H2) = V (теор) * W (выход от теор. возможного) = 44.8 л*0.85 (85%/100) = 3.808~3.8 л. Ответ: 3.8 л