На 1 кг обогащенного сульфида цинка, содержащих 3% примесей, в две стадии был получен цинк выходом 80 % от теоретически возможного. Определите массу полученного цинка.

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 19:15
    0
    Стадии процесса:

    1) ZnS + (1.5) O2=ZnO + SO2

    2) ZnO + C = Zn + CO

    m (ZnS чистого) = 1000 г * 0,97=970 г

    n (ZnS) = 970 г / 97 г/моль=10 моль

    n (ZnS) = n (ZnO) = n (Zn) = 10 моль это в теории, на практике получается лишь 80%

    n (Zn практич) = 10 моль*0,8=8 моль

    m (Zn практич) = 8 моль * 65 г/моль=520 г