При взаимодействие оксида цинка с водородом образуется цинк и вода. Вычислите массу цинка, который можно получить из оксида цинка 810 г, если выход продукта составляет 90% от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 18:47
    0
    ZnO + H2 → Zn + H2O

    n (ZnO) = 810/81 = 10 моль

    Согласно уравнению реакции n (Zn) = n (ZnO) = 10 моль

    Однако, с учетом выхода реакции в 90 %, число молей цинка уменьшится и станет равным:

    n (Zn) = 10*0.9 = 9 моль

    Тогда m (Zn) = 9*65 = 585 г