рассчитайте объем газа, образовавшегося при взаимодействие серной кислоты с 168 г 10%-ого карбоната натрия

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 00:08
    0
    H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+CO2+H2O

    m в-ва (Na2CO3) = m р-ра*w (Na2CO3) = 168*0,1=16,8 г

    n (Na2CO3) = m/M=16,8/106=0,158 моль

    n (Na2CO3) = n (CO2)

    n (CO2) = 0,158 моль

    V (CO2) = n*Vm=0,0158*22,4 = 0,158*22,4=3,54 дм3