Масса 4 л. газа при нормальных условиях равна 8.2 г. Определить молекулярная массу газа.

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 04:10
    0
    При нормальных условиях 1 моль любого газа занимает объем 22,4 дм3,

    νгаза = 0,26/22,4 = 0,0116 моль, а молярная масса равна 0,824/0,0116 = 71 г/моль.

    Следовательно, молярная масса газа равна 71,0 г/моль, а его молекулярная масса 71,0 а. е. м.

    Как-то вроде так ...