1) Определите массовую долю хлорида натрия в растворе массой 250 г, содержащем 20 г соли NaCl 2) Рассчитайте массу сульфата меди (II) и воды, которые необходимо взять для приготовления раствора массой 100 г, с массовой долей растворенного вещества 0,04

3) Определите массу воды, необходимую для полного взаимодействия 11,2 г кальция с водой. Ca+H2O=Ca (OH) 2+H2

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 05:19
    0
    1. w (NaCl) = 20g/250g*100%=8%

    2. m (CuSO4) = 100*0.04=4g

    m (H2O) = 100-4=96g

    3.

    11.2g xg

    Ca + H2O = CaO+H2

    40g 18g

    x=11.2*18/40=5g