При сжигании 17,5 л органического вещества плотность которого 0,789 г/л образовалось 13,44 л углекислого газа и 16,2 мл воды плотность паров этого вещества по этилену равна 1,643 установите молекулярную формулу вещества?

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 16:31
    0
    Считаем молярную массу вещества M = D*M (C2H4) = 1.643*28 = 46 г/моль

    Считаем массу вещества m = ρ*V = 0.789*17.5 = 13.8 г

    Считаем количество вещества СО2 n = V/Vm = 13.44/22.4 = 0.6 моль

    Так как в одной молекуле СО2 есть 1 атом С, то n (CO2) = n (C) = 0.6 моль

    Считаем количество вещества воды n = m/M = 16.2/18 = 0.9 моль

    Так как в одной молекуле воды есть 2 атома Н, то n (H) = 0.9*2 = 1.8 моль

    Считаем массу органического вещества чтобы узнать есть ли там еще кислород m (C) + m (H) = n (C) * M (C) + n (H) * M (H) = 0.6*12+1.8*1 = 9 г

    Кислород есть и его масса 13,8-9 = 4,8 г

    Считаем количество вещества кислорода n = m/M = 4.8/16 = 0.3 моль

    Составляем соотношение n (C) : n (H) : n (O) = 0.6:1.8:0.3 = 2:6:1.

    Поэтому формула C₂H₆O Mr = 46