Испытайте растворы солей индикатором: сульфид калия, сульфат меди, хлорид натрия. Напишите уравнение реакции гидролиза солей.

+5
Ответы (2)
  1. 20 октября, 13:28
    0
    K2S = 2K (+) + S (2-)

    S (2-) + H2O = HS (-) + OH (-)

    HS (-) + H2O = H2S + OH (-) реакция раствора щелочная

    CuSO4 = Cu (2+) + SO4 (2-)

    Cu (2+) + H2O = CuOH (+) + H (+)

    CuOH (+) + H2O = Cu (OH) 2 + H (+) реакция раствора кислая

    NaCL = Na (+) + CL (-)

    Na (+) + CL (-) + H2O = HCL + NaOH реакция раствора нейтральная
  2. 20 октября, 13:28
    0
    1) K2S = 2K (+) + S (-2) гидролиз по аниону

    S (-2) + HOH - > HS (-) + OH (-) щелочная среда, рН>7

    2K (+) + S (-2) + H2O - > 2K (+) + HS (-) + OH (-)

    K2S + H2O - > KHS + KOH

    2) CuSO4 = Cu (+2) + SO4 (-2) гидролиз по катиону

    Cu (+2) + HOH - > CuOH (+) + H (+) кислая среда, pH <7

    Cu (+2) + SO4 (-2) + H2O - > CuOH (+) + SO4 (-2) + H (+)

    2CuSO4 + 2H2O - > (CuOH) 2SO4 + H2SO4

    3) NaCl - > Na (+0 + Cl (-) гидролиз невозможен, рН=7, среда нейтральная