К 90 г раствора гидроксида натрия с массовой долей 3% добавили еще 1,3 г этого же вещества. Массовая доля вещества в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 16:01
    0
    Масса гидроксида в исходном растворе 90*3/100 = 2,7 г

    масса гидроксида после добавления 2,7+1,3 = 4 г

    масса раствора также увеличилась 90+1,3 = 91,3 г

    массовая доля вещества в полученом растворе будет 4*100/91,3=4,38%