1) В 200 мл растворе NaOH 20 гр, определите молярную концентрацию раствора щелочи

2) при горений 18 гр угля, сколько объема кислорода выделится

3) определите плотность соляной кислоты (HCl) по плотности азота?

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 12:06
    0
    1. 20g-200ml

    xg - 1000ml

    x=20g*1000L/200ml=200g

    n=m/M=200g/40g/mol=5mol

    Cm=5mol/L

    2.

    18g xL

    C + O2=CO2

    12g 22.4L

    x=18g*22.4L/12g=33.6L

    3. DHCl/N2=M (HCl) / M (N2) = 36.5/28=1.3