Какому количеству вещества CO2 соответствует его масса, равна 440 г?

Решение

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 22:28
    -1
    Дано: m (CО2) = 440 г; Найти: n (CO2) = ? моль. Решение: n = m/M, где n - количество вещества, m - масса вещества, M - молярная масса вещества; М (СО2) = 12 + 16*2 = 12 + 32 = 44 г/моль; n (CO2) = 440/44 = 10 моль. Ответ: 10 моль. Р. S. молярную массу вещества можно увидеть в таблице Менделеева под каждым химическим элементом, стоит округлять молярную массу вещества до целого, за исключением хлора Cl, у него всегда будет 35,5 (не 36).