Определить массовую долю сахара в растворе, полученном при сливании 800 г 25% раствора сахара и 200 г 40% раствора сахара

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 02:58
    0
    Wр. в.=mр. в/m pаствора.

    m р. в.=Wр. в*m раствора.

    m. р. в = 0.25*800=200 г.

    m р. в. = 0.4*200=80 г

    m сахара=200 г+80 г.=280 г.

    m раствора=200+800=1000 г.

    Wсахара=m сахара/m раствора

    Wсахара = 280 г/1000 г.*=0.28*100 = 28%

    Массовая доля сахара = 28%.