По формуле оксида натрия произведите следующие расчеты:

найдите относительную молекулярную массу;

вычислите массовую долю кислорода в этом веществе;

определите количество вещества в 16 г оксида натрия

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 00:01
    0
    Молекулярная масса: Na2O 23 + 23 + 16=62 г/моль

    доля кислорода 16/62=25,8%

    количество вещества: n=16/62=0.258 моль