При сжигании металла массой 16.33 г был израсходован кислород массой 2.8 л (н. у). определить молярную массу эквивалента металла и его оксиды

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 14:46
    0
    Ну мы сейчас дойдем до этих ответов, просто металл не понятен.

    Пишем реакцию

    Me + O2 = MeO

    Считаем количество вещества эквивалента кислорода n (экв) = V/Vm (экв) = 2.8/5.6 = 0.5 моль

    По закону эквивалентов количество вещества эквивалента металла и оксида такое же.

    Считаем молярную массу эквивалента металла M (экв) = m/n (экв) = 16.33/0.5 = 32.66 г/моль

    Считаем молярную массу эквивалента оксида металла M (экв) (Me) + M (экв) (O) = 32.66+8 = 40.66 г/моль