1) найдите массу 67.2 м серной кислоты, приормальных условиях

2) найдите массу и сло молекул 5.6 азота

3) найдитте массу и число молекул 22.4 л гидроксита натрия

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 10:01
    0
    1) V (H2SO4) = 67,2 м3

    m=nM

    n=V/Vm

    m=V/Vm*M

    m (H2SO4) = 67,2/22,4*98=294 кг

    2) V (N2) = 5,6 м3

    m=nM=V/Vm*M

    N=nNA=V/Vm*NA

    m (N2) = 5,6/22,4*28=7 кг

    N (N2) = 5,6/22,4*6*10^23=1,5*10^23

    3) V (NaOH) = 22,4 л

    m=nM=V/Vm*M

    N=nNA=V/Vm*NA

    m (NaOH) = 22,4/22,4*40=40 г

    N (NaOH) = 22,4/22,4*6*10^23=6*10^23