Какой объём займут 8 г кислорода? Какое количество молекул будет содержаться в этом объёме?

+3
Ответы (2)
  1. 10 октября, 03:15
    0
    V (O2) = 8 г/32 г/моль * 22,4 л/моль = 5,6 л

    N = 8 г/32 г/моль * 6,02*10²³ молекул/моль = 1,505*10²³ молекул
  2. 10 октября, 03:56
    0
    Дано:

    m (O2) = 8 г

    Найти

    V (O2) - ?

    N (O2) - ?

    M (O2) = 32 г/моль

    N авагадра = 6.02*10^23

    Vm=22.4

    Решение:

    V=Vm*n

    N=Nавагадра*n

    n=m/M

    n (O2) = 8/32 = 0.25 моль

    N (O2) = 6.02*10^23*0.25 = 1.505*10^23

    V (O2) = 22.4 * 0.25 = 5.6 л